逆向思维训练教学设计
【教学目标】 让学生学会逆向思维,培养创新意识,提高创新技能
【教学重点】 1.学会逆向思维方法
2.掌握逆向思维技巧
【教学方法】 发现法、讨论法、竞赛法、训练法
【教学过程】 逆向思维也叫求异思维,它是对司空见惯的似乎已成定论的事物或观点反过来思考的一种思维方式。敢于“反其道而思之”,让思维向对立面的方向发展,从问题的相反面深入地进行探索,树立新思想,创立新形象。当大家都朝着一个固定的思维方向思考问题时,而你却独自朝相反的方向思索,这样的思维方式就叫逆向思维。人们习惯于沿着事物发展的正方向去思考问题并寻求解决办法。其实,对于某些问题,尤其是一些特殊问题,从结论往回推,倒过来思考,从求解回到已知条件,反过去想或许会使问题简单化。
智力思维训练:
计算甲是那村的人
有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。
但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个村,而这两个村的人说话却是相反的,即A村的人说真话,B村的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲。他问他:\"你是哪个村的人?\" 甲回答:\"A村。\"
于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个村的。甲回来说:\"他说他是A村的。\"
忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个村的人,A还是B?
答案:假设他是B村的,则与他不认识的乙则为A村的,则甲说假话,那么甲回来说的:\"他说他是A村的人\"这句话应该反过来理解为:乙是B村的,这就矛盾了;假定甲是A村的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B村的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:\"他说他是A村的人\",正好证明乙是B村的,因此假设成立。所以甲是A村的。
通往宾馆的路
有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。
第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。
第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。
第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。
假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?
答案:假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。
问路逻辑思维题
有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。
但他还是走近去他问她们:\"你们谁是姐姐?\"
胖的说:\"我是。\"
瘦的也说:\"我是。\"
他又问:现在是什么时候?
胖的说:\"上午。\"
\"不对\",瘦的说:\"应该是下午。\"
这下他迷糊了,到底他们谁是姐姐谁是妹妹?
答案:假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
逻辑思维训练:他们谁说的是真话
小丽小玲小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:\"小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。\"小玲说:\"小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。\"小娟说:\"小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。\"她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
答案:小丽买帽子,小玲买手套,小娟买裙子。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容